Tras las pasadas elecciones del 28 de febrero Morazán se ha convertido en el departamento que tendrá mayor diversidad de partidos políticos gobernando en sus municipalidades.
El gran ganador ha sido Nuevas Ideas que tendrá bajo su cargo nueve de 26 alcaldías en disputa, en contra parte, ARENA se convirtió en el gran perdedor, de 16 comunas que gobernó en el periodo 2018-2021, para el 2021-2024 solo lo hará en seis.
Por su parte, GANA pasó de tener cuatro municipalidades a gobernar en seis, el PCN retuvo la comuna de Osicala y Vamos logró ganar a ARENA la alcaldía de San Isidro. Mientras que el FMLN solo logró retener tres de cuatro municipalidades.
Nuevas Ideas le ganó a ARENA las alcaldías de Arambala, Yoloaiquín, Perquín, Sensembra, Corinto y Guatajiagua; al FMLN le ganó la de Jocoro; y a GANA y el PSD las de San Francisco Gotera y Meanguera, respectivamente.
GANA logró retener la comuna de Chilanga, Torola, Joateca; y le quitó a ARENA las municipalidades de Lolotiquillo, San Carlos y El Rosario.
Por su parte, ARENA solo gobernará las alcaldías de San Simón, Delicias de Concepción, Yamabal, San Fernando, Sociedad y Cacaopera. Mientras el FMLN en las de Gualococti, El Divisadero y Jocoaitique.
EL MOZOTE
En Meanguera los partidos opositores al gobierno, ARENA y el FMLN, trataron de persuadir a la población para que no votaran por Nuevas Ideas, utilizando la negativa del Gobierno, en un inicio, a supuestamente, no querer facilitar los archivos militares relacionados con la masacre de El Mozote.
Sin embargo, el presidente Bukele llegó hasta dicho caserío, el pasado 17 de diciembre, para comprometerse ante los líderes comunales y habitantes para brindar mejores oportunidades educativas para los niños y jóvenes y convertir el lugar en un destino que invite a honrar la memoria de las víctimas del genocidio ocurrido ahí hace 39 años, pero que, además, proyecte ese lugar de cara al futuro.
Respecto al tema de los archivos de El Mozote, el procurador de Derechos Humanos, Apolonio Tobar recriminó en su momento que el Gobierno negara el acceso a las autoridades, sin embargo, tras concluir las elecciones y durante una entrevista televisiva realizada el pasado 10 de marzo el discurso del procurador fue totalmente distinto.
«Yo he visto desde el señor presidente (Bukele) una vocación por reparar a las víctimas y haya justicia en el caso del atentado de los derechos humanos que hubo en el conflicto», indicó Tobar.
Alcaldes Morazán:
- San Francisco Gotera: Alfredo González (Nuevas Ideas) con 3,598 votos, seguido por GANA: 2,784.
2. Chilanga: Pedro Vásquez Martínez (GANA) con 1,785, en segundo lugar, Nuevas Ideas con 917 votos.
3. Meanguera: Justino Vigil (Nuevas Ideas) con 1,459 votos, seguido por FMLN: 1,130.
4. Torola: Gloria Barahona (GANA) con 1,077, en segundo lugar, FMLN con 691 votos.
5. San Simón: Natanael Fuentes (ARENA) con 1,963 votos, seguido por FMLN: 1,570.
6. Delicias de Concepción: David Villela (ARENA) con 1,344, en segundo lugar GANA con 777 votos.
7. Joateca: Esmeralda Pereira (GANA) con 948 votos, seguido por Nuevas Ideas: 810.
8. Arambala: Julio Pereira (Nuevas Ideas) con 1,066, en segundo lugar, ARENA con 750 votos.
9. Lolotiquillo: Francisco Lazo (GANA) con 966 votos, seguido por ARENA: 539.
10. Yamabal: Adonay Gómez (ARENA) con 965, en segundo lugar, FMLN con 624 votos.
11. Yoloaiquín: Antonio Fuentes (Nuevas Ideas) con 859 votos, seguido por ARENA: 843.
12. Jocoro: Roberto Martínez (Nuevas Ideas) con 2,446, en segundo lugar, FMLN con 1,729 votos.
13. San Carlos: Walter Romero (GANA) con 817 votos, seguido por FMLN: 529.
14. El Rosario: Loida Claros (GANA) con 334, en segundo lugar, PCN con 298 votos.
15. Perquín: Jaime Argueta (Nuevas Ideas) con 1,094 votos, seguido por ARENA: 912.
16. Sensembra: Miguel González (Nuevas Ideas) con 748, en segundo lugar, ARENA con 471 votos.
17. Gualococti: Rolando Escobar (FMLN) con 760 votos, seguido por ARENA: 682.
18. San Fernando: Elmer Ramos (ARENA) con 497, en segundo lugar, GANA con 455 votos.
19. San Isidro: Carlos Coca (VAMOS) con 595 votos, seguido por ARENA: 508.
20. Corinto: Abilio Benítez (Nuevas Ideas) con 3,156, en segundo lugar, ARENA con 1,217 votos.
21. Sociedad: Cesar Saravia (ARENA) con 1,930 votos, seguido por GANA: 1,799.
22. Cacaopera: Lorenzo Argueta (ARENA) con 2,920, en segundo lugar, FMLN con 2,167 votos.
23. Guatajiagua: Mauricio Benítez (Nuevas Ideas) con 1,681 votos, seguido por ARENA: 1,072.
24. El Divisadero: Rubén Benítez (FMLN) con 1,888, en segundo lugar, GANA con 951 votos.
25. Jocoaitique: Geovany Sánchez (FMLN) con 1,216 votos, seguido por ARENA: 886.
26. Osicala: Cedrick Vásquez (PCN) con 2,065, en segundo lugar, GANA con 1,098 votos.