Óscar Aldana, Idelma Delgado, Natali Fernanda Delgado, Luis Ventura y Óscar Omar Platero, tuvieron una destacada actuación en el Campeonato Centroamericano de Campo Traviesa, realizado esta mañana en el Regimiento de Caballería, que fue dominado por los atletas de Guatemala.
Las competencias se realizaron a partir de las 9:00 a.m. bajo un fuerte sol que exigió lo mejor de cada atleta en la parte física, fue en este apartado que los representantes de Guatemala demostraron estar mejor, pues en la Categoría Mayor tanto en masculino como en femenino estos ganaron el evento con solvencia.
En masculino fue Alberto González quien después de la tercera vuelta al circuito que fue diseñad por la Federación Salvadoreña de Atletismo, marcó una buena distancia con respecto el resto de competidores, entre estos el nacional Óscar Aldana, quien intentó pisarle los talones, pero al final no resistió el ritmo que impuso el guatemalteco, quien se llevó el primer lugar con un crono de 32.19.
«Cuando comenzamos la competencia creí que podía pelear el primer lugar, pero a medida fue avanzando la misma y ví el ritmo que impuso el guatemalteco, quien demostró un gran nivel, no me quedó más que resignarme, pero el segundo lugar me deja satisfecho porque lo dí todo», declaró Aldana al final del evento, quien dijo estar dispuesto a seguir adelante en la búsqueda de más triunfos para el país.
Similar panorama se vivió en la rama femenina, en la que tras las dos primeras vueltas, Idelma Delgado, Priscila Solís y la guatemalteca Viviana Aroche se pusieron al frente de la carrera, pro a falta de dos vueltas para el final, ya la salvadoreña Idelma se había quedado rezagada, por lo que el duelo por el primer lugar se centró en la tica y la chapina.
El final fue bastante apretado entre ambas corredoras, pero en el tramo definitivo fue Viviana Aroche quien aceleró el paso para adjudicarse el primer lugar, tras completar los 10 Kms de recorrido con un tiempo de 39.29. La tercera posición fue para la nacional Delgado con un tiempo de 40.51.
«Fue una competencia bastante dura, ya antes me había enfrentado tanto con Viviana Aroche como con Priscila Solís, ambas son muy buenas atletas, intenté seguirles el ritmo pero ellas demostraron un mejor nivel, ya al quinto kilómetro ambas e despegaron con un ritmo más acelerado, me queda claro que debo trabajar duro para ponerme al mismo nivel de estas dos corredoras», dijo Idelma Delgado.
Fue el tiempo que marcó el guatemalteco Alberto González en la categoría mayor, tras completar los 10 kilómetros de distancia que incluyó la prueba.
Los ganadores
Mayor Masculino (10 Kms)
Alberto González Mindez (GUA)
Óscar Antonio Aldana (ESA)
Luis Alejandro Castro (CRC)
Mayor Femenino (10 Kms)
Viviana Aroche López (GUA)
Priscila María Solís (CRC)
Idelma Liseth Delgado (ESA)
U-20 Masculino (8 Kms)
Paulo Gómez González (CRC) 27.38
Wilmer Rolando Raxón (GUA) 27.53
Luis Fernando Ventura (ESA) 28.21
U-20 Femenino (8 Kms)
Yesica Paola Raxón (GUA) 24.43
María Nellys Chávez (CRC) 25.24
Lisania Elizabeth Ochoa (ESA) 29.14
U-18 Masculino (6 Kms)
Jefferson Alberto Sazo (GUA) 20.23
Brigan Mauricio Montoya (CRC) 21.53
Esteban Luciano Rivera (ESA) 22.24
U-18 Femenino (4 Kms)
Natali Fernanda Delgado (ESA) 16.39
Beylang Valeska Alvarado (NIC) 16.54
Valeria Martiza Alfaro (ESA) 17.28
U-16 Masculino (4 Kms)
Daniel Esequiel Aguilar (GUA) 13.12
Jean Carlos Soza (CRC) 14.06
Bryan René Galicia (ESA) 15.
U-16 Femenino (2 Kms)
Sofía Urizar Morales (GUA) 7.11
Antonella Lanuza Alfaro (CRC) 7.37
Iveth Alexandra Melara (ESA) 8:17
U-14 Femenino (2 Kms)
Alison Briseyda Sánchez (ESA) 8.13
Ana Elizabeth Linares (ESA) 8.19
Ashly Linares Benítez (ESA) 8.27
U-14 Masculino (2 Kms)
Óscar Omar Platero (ESA) 7.49
Estevan Alejandro González (GUA) 7:50
Henry Yair Hernández (ESA) 8:00 a.m.
Relevos 4×1000 (Abierto Mixto) (2 Kms)
Costa Rica (Priscila Solís, Luis Castro, María Cháves, Paulo Gómez) 12.26
El Salvador (Idelma Delgado, César Peraza, Melany Elías, Luis Ventura) 12.31
Guatemala (Yesica Raxón, Alberto González, Viviana Aroche, Wilmer Raxón) 12.41